Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
10

ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ

Сегодня я поделюсь с вами своими соображениями, что такое деньги. Как я уже говорил, многие считают, что деньги - это эквивалент, мера стоимости и т.п. Это у них остались отголоски ВУЗа, когда мы в политэкономии учили функций денег. Кстати, когда я учился, мы изучали 5 функций денег, а сейчас недавно посмотрел в современном учебнике - оказывается, осталось только 4 функции. Куда-то пятую дели.

В общем, деньги - это никакая не мера стоимости. И никакой не особый товар, который можно обменять на другие товары. Помню, во всех учебниках экономики разбирали этот случай, что вот у одного чувака есть каменный топор, а ему нужна проволока, а  у другого есть проволока, ему нужна овечья шкура, а у третьего есть овечья шкура, но ему проволока не нужна, а нужна жена и т.п. И вот эти первобытные ребята никак не могли с собой обменяться, пока не появился такой специальный товар, который назывался деньги, и стоимость всех этих смешных вещей можно было выразить в количестве этого самого товара, обычно это было золото, но первобытные люди кто во что горазд придумывали, кто ракушки вместо денег использовал, кто птичьи перья и т.п.

Так вот, я вам скажу, это все фигня, деньги были таким товаром и эквивалентом стоимости до тех пор, пока люди не научились писать. А как научились писать, они начали вместо золота просто бумажки выпускать, с написаннными цифирками. А сегодня деньги - это вообще цифры на экране монитора. Поэтому они никаким товаром быть не могут.

Вернее, могут, конечно. Ладно, короче, не буду ходить вокруг да около, существует много теорий денег, товарная теория, монетаристская теория, еще какая-то. Я лично приверженец информационнной теории денег, что деньги - это просто информация.

А вы задумывались о том, что любой из нас может выпустить свои деньги? Которые будут принимать в качестве оплаты наравне с рублями и долларами? Не задумывались? Слышали такое слово "вексель"? Дак вот, вексель - это безусловное обязательство в определенный срок выплатить определенную сумму предъявителю этого векселя. У кого-то вы захотели занять денег - вы ему пишете не расписку, а выдаете вексель. Бланки векселей продаются во многих банках, вексель - это особая бумага, к нему применяются особые правила обращения, его можно в качестве оплаты использовать (понятно, не везде, а только с теми, кто сможет его вам потом предъявить). В нашей стране вексельное обращение сейчас не в ходу, закон, регулирующий вексельное обращение относится аж к 1928 году, но он до сих пор действует. Ну, банковские векселя - это обычное дело.

А еще любое предприятие может выпустить собственные облигации, и эти бумажки тоже потом можно будет использовать в качестве платежного средства. Можно будет ими торговать, тоже по определенному курсу, этот курс может меняться, ну прямо как валюта на ФОРЕКСЕ.

Я уж молчу про взаимозачеты, которые были у нас в 1996-1997 годах, когда в качестве денег выступали просто обязательства, никак документально не оформленные. Собирались человек 5, а то и 10, и оформляли акт взаимозачета, кто кому что должен, все подписывали, и таким образом со своими должниками рассчитывались. Веселое было время, да.

В общем, к чему я веду. Деньги - это не специальные какие-то бумажки, которые Центральный Банк выпускает.   Деньги в оборот может выпустить практически любой человек и любое предприятие. Когда, например, берет в долг какую-то сумму. И деньги как бы автоматически "уничтожаются", когда этот человек долг возвращает.

И это то же относится и ко все деньгам, и к валюте. Которую выпускают Центральные Банки разных стран. Деньги - это просто информация. Это не товар, и не металл, это нечно нематериальное и эфемерное. (Ну понятно, как я уже говорил, деньги могут ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ ТОВАРА, так же, как дырокол у вас в офисе может выступать в качестве холодного оружия. Но от этого он ведь оружием не становится - дырокол и есть дырокол. А деньги - есть деньги.


Etwas, опубликовал запись 9 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 3689 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
qdima2015 9 лет назад
0
Деньги это зло, но без них ни куда. Сами по себе они нейтральны, но чаще всего их используют для своих не всегда чистых целей.
Ответить
Ivanich 9 лет назад
0
Кто бы что не говорил, а деньги - это всего лишь эквивалент некоего товара. И было намного проще, когда этим товаром было золото.
Ответить
topazia 9 лет назад
0
С тех пор как печатание денег оторвалось от золотого эквивалента, это похоже на правду.
Может автор решит и обратную задачу. Подскажет, каким же образом создавать ценность, желательно из воздуха, за которую давали бы деньги - информацию???
Ответить
dan 9 лет назад
0
Информация должна еще быть своевременной и именно это определяет ее ценность, особенно в трейдинге. А чтобы это получить нужны уже знания и опыт.
Ответить
topazia 9 лет назад
0
Было бы интересно, если бы автор решил и обратную задачу. Подсказал, каким же образом создавать ценность, желательно из воздуха, за которую давали бы деньги - информацию???
Ответить
topazia 9 лет назад
0
Было бы интересно, если бы автор решил и обратную задачу. Подсказал, каким же образом создавать ценность, желательно из "воздуха", за которую давали бы деньги - "информацию"???
Ответить
Ирина 9 лет назад
0
Как бы ни выглядели деньги, как кусок отрубленного серебра - рубль - или как цифры в вашем электронном кошельке, но это постоянная головная боль для большинства населения. Как их получить, куда потратить и потратить так, чтобы потом не задаваться мыслью, а не зря ли? И чем больше денег, тем больше у человека такой головной боли. Блаженны неимущие!
Ответить
kilav06 9 лет назад
0
насколько я знаю, в 70-е годы прошлого века было отменено обязательное гарантирование денег золотым запасом
соответственно, после этого деньги можно выпускать столько и сколько хочется
кто регулирует? регулирующие органы государства? ну да, смешно, а если нужно государство, оно не может себе позволить? а если на всё это посмотреть в ещё более глобальном масштабе
Ответить
gvg034 9 лет назад
0
Теория конечно интересная. Но любое желание выпустить свои деньги не всегда, а точнее никогда не заканчивается успехом. Показателен пример Каддафи. Он тоже хотел часть мира наполнить своими деньгами подкрепленными золотом. Чем закончилось?
Ответить
gvg034 9 лет назад
0
Вот тут я с Вами во многом соглашусь - люди, в большинстве продажны. Но не потому, что они такие плохие, а потому, что вокруг нас общество потребления, в том числе, навязанного самим государством, в котором живет гражданин. Не так ли? Так чего же на самих себя пенять?
Ответить
Павел 9 лет назад
0
Согласен с автором, деньги это не особый товар. Я учился на юриста, но все же один семестр у нас был такой предмет как: "Экономика", во всех учебниках так и было написано, что деньги это особый товар и бла-бла-бла, я согласен с автором, что это не так. Красиво написали, аж зачитался.
Ответить
vanusha 9 лет назад
0
Так все к тому и идет, что деньги в своем обычном виде, скоро исчезнут. И все перейдут на расчеты с помощью карточек и виртуальных счетов.
Ответить
cuba77 9 лет назад
0
Виртуальные деньги это хорошо и удобно, но это пока... Как только найдут очередную дырку в безопасности или же создадут квант комп, то все это полетит с высокой колокольни.
Ответить
nastj11212 9 лет назад
0
Согласна с мнением, что деньги как бы автоматически "уничтожаются". Ведь это правда... Даже если ты не занимаешь, тогда тратишь на что либо.
Ответить
Etwas 9 лет назад
0
Информация здесь имеется в виду не некоторые сведения, не количество, а именно информация в физическом смысле, как функция состояния, мера упорядоченности. Если кто физику изучал, понимает, о чем я говорю, информация - это величина, обратная энтропии. То есть, МЕРА УПОРЯДОЧЕННОСТИ.
Ответить
Александр 9 лет назад
0
Не совсем понял, чем Ваша теория противоречит традиционному понимаю денег, как меры стоимости или товара? По-моему, это зависит от того с какой стороны на деньги смотреть. Понятно, что деньги это эфемерное понятие, но это не означает, что они при этом не являются мерой стоимости. Мерили бы все в дыроколах, и дырокол был бы мерой стоимости.
Ответить
evhaverim7 9 лет назад
0
очень интересная мысль: "деньги - это просто информация." и довольно спорная на мой взгляд.информация действительно может стоить денег(если она секретная).но,согласитесь,что в современном мире большое количество ненужной и бесполезной информации.за которую я не только не согласна платить,а просто сознательно игнорирую ее.как в таком случае можно ставить на одну ступень информацию и деньги?к тому же читая книги мы тоже получаем информацию.но зная какая ,к примеру,мазь (это ведь тоже информация)избавит больные суставы от боли я не смогу попросить в магазине тот же хлеб в обмен на мою, может для кого-то и очень ценную информацию...
я отношу себя к практикам поэтому считаю, что с Вашим заключением можно поспорить
Ответить
Chen 9 лет назад
0
Деньги изначально были долгами и сейчас ими остаются. Если у Вас есть деньги, следовательно, Вам кто-то должен товары или услуги. Купить денежные знаки можно только за денежные знаки, следовательно, долги обменять на долги.
Ответить
РоманБ 9 лет назад
0
Красиво написано, прямо тянет читать еще. Есть некоторые, как по мне, перегибы, но о векселе изложили очень доступно.
Ответить
Павел 9 лет назад
0
Абсолютно согласен, но поспорить не могу:-) Автор очень доступно все изложил, с удовольствием прочитал, многое для себя понял, что не могу понять еще будучи студентом первого курса на лекциях по "Экономике". Спасибо автору!
Ответить
Etwas

Интересующийся по жизни
Регистрация на проекте: 26.09.2014
Написал комментариев: 53
Записей в блоге: 9
Подписчиков: 10
Сайт: etwas.ru

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024